Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор не будет штрафовать Ozon из-за утечки данных пользователей

Роскомнадзор не будет штрафовать Ozon из-за утечки данных пользователей
Роскомнадзор не будет штрафовать Ozon из-за утечки данных пользователей

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Компания смогла убедить Роскомнадзор, что база была собрана неизвестными из различных источников. Выяснилось, что более 90 процентов данных из нее недействительны.

Роскомнадзор не зафиксировал от попадания в интернет данных пользователей клиентов Ozon вреда. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Поскольку потока обращений клиентов Ozon в уполномоченный орган мы не зафиксировали, Роскомнадзор считает, что факт компрометации 30 тысяч клиентских аккаунтов не привёл к фактическому нарушению прав субъектов персональных данных», – сообщили в Роскомнадзоре.

Специалисты Ozon в ходе проверки смогли убедить регулятор в том, что оказавшаяся в открытом доступе база была собрана из различных источников неизвестными. Более 90 процентов данных являются автоматически сгенерированными. Однако в то же время порядка 30 тысяч пар «логин – пароль» оказались подлинными.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об утечке паролей из Ozon. В общем доступе оказались аккаунты более 450 тысяч человек. Несмотря на недавнюю утечку в Сеть, большинство паролей уже не работают.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.