Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В аэропортах курилки могут сделать платными

В аэропортах курилки могут сделать платными
В аэропортах курилки могут сделать платными

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Создание одной такой кабинки обойдется в 2 миллиона рублей. Также автор законопроекта назвал спорным решение сделать вход в курилку платным.

Депутаты Госдумы хотят сделать платными комнаты для курения в аэропорты. Стоимость посещения курилок может составить 50-100 рублей. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

«Мы считаем, что платить должны курильщики, которые будут пользоваться этими комнатами. Сколько может стоить вход в курилки, сейчас сказать сложно. На мой взгляд, цена должна составлять 50-100 рублей», – сказал Тумусов

Также правительству следует установить технические условия содержания курительных комнат в отдельном нормативно-правовом акте. В документе должен быть указан предельный уровень табачного дыма около курилок. По его словам, «никакого запаха и дыма около таких комнат быть не должно, то есть аэропорты должны закупить соответствующие вентиляционные системы».

Как пишут «Известия», одна такая комната в аэропорту обойдется в 2 миллиона рублей. Автор законопроекта депутат «Единой России» Сергей Боярский назвал спорным решение делать вход в курилки платным, поскольку неясно, какая должна быть плата за вход.

«Мы не можем обязать аэропорты создавать такие условия для граждан. А кроме того, неясно, какой должна быть плата за вход», – отметил парламентарий

Ранее главный внештатный нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил о двойственном отношении к возвращению комнат для курения в аэропортах. Он не может потворствовать курению как врач, однако в данной сфере необходимо навести порядок.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.