Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали, чем опасны медицинские приложения

доктор
Также критикуются приложения для подсчета калорий

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Не все из них относятся к медицине. Пользователям надо быть аккуратнее, считают ученые.

Эксперты рассказали, что не следует верить приложениям, которые помогают снизить употребление никотина, набрать мышечную массу или похудеть. Такие сервисы не проходят специальных проверок.

В качестве примера приводится исследование, в котором изучали 30 приложений, помогающих бросить курить. Выяснилось, что только четыре из них имеют под собой медицинскую основу и проводили исследования об эффективности сервиса.

Также критикуются приложения для подсчета калорий. Так, они могут развить пищевые расстройства. Для некоторых пользователей подсчет микроэлементов превращается в манию и ухудшает их состояние.

Профессор психологии Калифорнийского университета Стивен Шуллер считает, что у подобных приложений есть потенциал. Однако они должны создаваться под присмотром врачей.

Кроме того, пользователи должны изучать то, что они скачивают и убедиться, готовы ли они отдать данные о своем здоровье третьей стороне. Замечается: подобные сервисымогут стать жертвой утечкой данных. В пример приводится инцидент с приложением MyFitnessPal, информация о 150 миллионов пользователях которого попали хакерам, пишет «Газета».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Запорожье произошла утечка тетрахлорида титана.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.