Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты составили рейтинг стран Европы по доступности бензина

Россия заняла 16 строчку рейтинга
Россия заняла 16 строчку рейтинга

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. В России бензин относительно дешев, однако его доступность для населения не столь высока.

Эксперты составили рейтинг 33 европейских государств по степени доступности бензина. Для этого исследователи подсчитали, сколько литров Аи-95 жители стран могут купить на среднюю зарплату.

Первое место занял Люксембург. В этой стране жители могут приобрести 2855 литров топлива на среднемесячную зарплату. На втором месте Норвегия – 2,2 тыс. литров бензина. Несмотря на то, что бензин здесь весьма дорогой, зарплаты норвежцев достаточно велики, чтобы компенсировать стоимость топлива. В пятерку лучших вошли также Австрия, Ирландия и Великобритания: жители этих стран могут купить более 1,9 тыс. литров 95-го в месяц.

Россия заняла 16 строчку, расположившись между Италией и Эстонией. На среднюю зарплату россияне могут купить около 927 литров бензина. Из Западной Европы более низкую позицию заняла лишь Португалия. Менее доступным также оказался бензин во всех государствах Восточной Европы, а также в Казахстане.

Аутсайдерами рейтинга стали Болгария, Румыния, Латвия и Белоруссия. В них жители могут купить не более 560 литров. Последнее место у Украины – 279 литров на среднюю месячную зарплату.

Отметим также, что самый дешевый бензин в Казахстане – 27,9 рублей за литр. В России цена Аи-95 составляет 45,5 рублей за литр. В Нидерландах за такой бензин придется заплатить 118,7 рублей. в Норвегии, Дании, Греции и Италии за литр придется заплатить более 113 рублей, пишут РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что больше всего бензина могут купить себе жители Ямала. Средней по региону зарплаты хватит более чем на две тысячи литров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.