Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медики предупредили владельцев котов об угрозе шизофрении

кошка
Кошки переносят токсоплазмоз

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Ученые установили, что часть больных шизофренией являются владельцами кошек. Они нашли связь между болезнью и котами.

Ученые нашли связь между развитием шизофрении и кошками. Они предупредили владельцев домашних животных об угрозе заболевания.

По словам специалистов, исследования показали, что люди с шизофренией обычно заражены токсоплазмозом. Переносчиками этой болезни обычно являются кошки и коты. Ученые отметили, что токсоплазмоз может изменить характер человека. Так, люди становятся более подозрительными и нарушают привычные правила.

Кроме того, во время исследований было установлено, что часто токсоплазмозом страдают пациенты с проявлениями шизофрении, пишет «Утро.ру».

Ранее ученые рассказали, сколько времени нужно гладить кошек для избавления от стресса. Американские ученые из Вашингтонского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 249 студентов колледжа. Их раздели на четыре группы. В дальнейшем первая группа взаимодействовала с кошками и собаками десять минут. Вторая группа просто наблюдала за первой, третья посмотрела фотографии животных, а четвертой сказали, что они будут общаться с животными, но питомцев они так и не увидели.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.