Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

К 80-летию ВДНХ выпустили электронную книгу с архивными фотографиями

В часть 80-летия ВДНХ выпустили электронную книгу с архивными фотографиями
В часть 80-летия ВДНХ выпустили электронную книгу с архивными фотографиями

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Выставке достижений народного хозяйства исполнилось 80 лет. К юбилею ВДНХ подготовили фотовыставки и программу мероприятий, а также выпустили онлайн-издание с архивными снимками.

ВДНХ исполнилось 80 лет. Сейчас это красочный комплекс, который вмещает объекты культурного наследия и современные выставочные павильоны. В год ВДНХ посещают около 30 миллионов человек.

В часть юбилея ВДНХ проведет более 100 мероприятий. До 4 августа для посетителей выставки будут проходить концерты, мастер-классы и фестивали.

Главархив подготовил к юбилею электронное издание с фотографиями «От ВСХВ к ВДНХ». Книга содержит архивные документы, 250 фотографий и две главы, в которых рассказывается история комплекса с 1939 по 2019 годы. Издание доступно в библиотеке «Московской электронной школы».

«В книге можно встретить примеры удивительных достижений советской науки, культуры, промышленности, сельского хозяйства, а также полюбоваться видами возрожденной уже в наше время территории ВДНХ», – рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Издание содержит работы Бориса Игнатовича, Николая Боброва, Михаила Трахмана и других фотографов. Самые ранние фотографии принадлежат Петру Павлову и датированы 1932 годом. В издании есть и редкие снимки, в частности фото мраморной карты региона в павильоне «Урал».

Также исторические фотографии москвичи смогут увидеть во дворе Главархива и в павильоне «Рабочий и колхозница». С сегодняшнего дня начал работать музей ВДНХ, где можно будет узнать об истории выставки и о людях, которые создавали павильоны.

Отметим, что сейчас в выставочном комплексе проходит второй этап реконструкции. Восстановление павильонов и территории ВДНХ началось в 2014 году после передачи центра в ведение московского правительства.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.