Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: зарегистрированные алкоголики не отражают реального положения вещей в России

Алкоголь
Опубликованы данные о гражданах, имеющих зависимость

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Появилась статистика с регионов с количеством алкозависимых граждан. Эксперт раскритиковал приведенные данные.

Министерство здравоохранения Российской Федерации, представило данные о количестве граждан, имеющих алкогольную зависимость. Например, в столице таких зарегистрировано около 2800 человек. В лидерах оказались Пермский край и Челябинская область.

Иная картина сложилась на Кавказе. Например, в Ингушетии же выявили лишь одного зарегистрированного алкозависимого.

В интервью «Говорит Москва» нарколог и директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков достаточно жестко раскритиковал представленные данные.

«Это нелепость полная, поскольку люди, которые дошли до врача и их зарегистрировали – это вообще не показатель состояния или наличия, такой олезни, как алкоголизм. Зарегистрированные алкоголики никак не отражают реального положения вещей», – прокомментировал Олег Зыков.

По его мнению, на основании представленных данных каких-либо выводов делать не стоит. Объективную картину, уверен эксперт, можно получить, если провести анализ за несколько лет, при этом в специализированных группах, но никак не на основании регистрации нескольких человек. Зачастую для лечения алкозависимости вызывают нарколога на дом, на условиях анономности, как это сделать можн почитать здесь.

Стоит отметить, что мнение эксперта поддерживают и другие граждане, обсуждающие опубликованную статистику. В частности, жители говорят о том, что алкоголики, которые спят «по теплотрассам» нигде не зарегистрированы, несмотря на их большое количество в городах.

Возможно, что картина была бы более объективной, если бы в России сохранилась система вытрезвителей и лечебно-трудовых профиакториев, попадание в эти специализированные медицинские учреждения регистрировались в СССР, отмечают эксперты. Тогда была более достоверная статистика и удобная для контроля. Также эксперты отмечают, что никто, так не посчитал "домашних" алкоголиков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.