Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: он призывал убивать детей, просто вдумайтесь в это

Митинг
Арестован тот, кто призывал убивать детей сотрудников

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело по факту призыва убивать детей сотрудников силовых структур. Найден и идейный вдохновитель, им оказался Владислав Синица.

Напомним, оперативникам удалось установить личность блогера, скрывавшегося под ником «Макс Стеклов», который распространял указанную информацию. Им оказался Владислав Синица, в отношении которого уже возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ – разжигание вражды в отношении группы лиц с угрозой для здоровья. Призывы звучали публично.

«ФедералПресс» поговорил о последних событиях ветераном «Альфы», кавалером трех орденов Мужества с Андреем Лобановым, который в первую очередь обратил внимание вообще на происходившее.

«Он призывал убивать детей. Просто вдумайтесь в это», – прокомментировал Андрей Лобанов.

Эксперт отметил, что после такого призыва вести разговоры о каких-то сторонах, идеях митингующих просто нельзя. По его мнению, в психическом состоянии Владислава Синицы еще надо разобраться, так как мало какому нормальному человеку такое придет в голову.

Андрей Лобанов рассказал о том, что сотрудники правоохранительных органов выходят охранять общественный порядок, не редко жертвуя собой в критической ситуации.

Напомним, при захвате школы в Беслане, а потом и «Норд Оста», сотрудники всех ведомств жертвовали собой, спасая заложников, даже во время ведения боя.

Андрей Лобанов отметил, что в свете последних событий стали больше заметны провокаторы.

«Все люди разные, кто-то сказал, со своей какой-то целью. А кто-то взял и понял это прямо, поддался на провокацию. Да, потом к нему придет осознание о неправильности, но это будет потом. Провокаторов надо ограждать от общества», – прокомментировал Андрей Лобанов.

По его мнению, таких людей надо не просто арестовывать, а привлекать к обязательным общественным работам, чтобы они не на словах принесли пользу обществу – убирали улицы, тушили горящие леса и так далее.

Андрей Лобанов отдельно остановился на том, что не всегда может быть согласен с каким-то решением государства, но есть диалог, а митинги, погромы, призывы к убийствам надо пресекать. Общество должно быть цивилизованным, считает эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.