Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили привлечь к уголовной ответственности организаторов незаконного митинга

Госдума
Евгений Федоров выступил с заявлением приравнять к экстремизму призывы выходить на незаконные митинги

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Депутат Госдумы Евгений Федоров выступил с заявлением приравнять к экстремизму призывы выходить на незаконные митинги.

Ранее Мосгоризбирком отказал в регистрации некоторым представителям так называемой несистемной оппозиции из-за многочисленных фальсификаций. Впоследствии они организовали целый ряд несанкционированных митингов в Москве.

Сотрудники полиции были вынуждены задержать Дмитрия Гудкова, Владимира Милова, Алексея Навального, Илью Яшина, Юлию Галямину, Александра Соловьева и Константина Янкаускаса на срок от 7 до 30 суток, чтобы не допустить продолжения незаконных акций.

При этом скандальная сторонница Навального Любовь Соболь остаётся на свободе, прикрываясь опекой над малолетней дочерью. Ей вынесено два административных штрафа, хотя за ее плечами даже больший «послужной» список, нежели у вышеперечисленных задержанных. Соболь сдала в избирком подписи мёртвых людей, организовала штаб «рисовальщиков» автографов, устраивала беспорядки в здании Мосгоризбиркома и была фигурантом многих других правонарушений.

Депутат Федоров считает, что Соболь и другие навальнисты должны быть наказаны по УК РФ за организацию беспорядков в столице. По словам Федорова, можно ввести уголовную ответственность за систематические призывы к несанкционированным акциям группой лиц. Парламентарий уверен, что у «Навального и Ко» это уже устоявшаяся линия поведения.

Федоров уверен, что факт предварительного сговора, например, получение денег за организацию незаконного митинга, легко установить следственным путем.

Парламентарий заявил, что про ОПГ Навального давно все известно. Связи между членами этой группировки доказать будет несложно, они действуют несколько лет в публичной плоскости.

«То есть уже сегодня в отношении нескольких десятков людей, если бы сегодня ввели уголовную ответственность, легко было бы доказать, что они между собой связаны организованно, а значит – они бы оказались за решеткой, и сразу бы все незаконные акции завершились», – резюмировал Федоров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.