Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России оживились киберпреступники

Ноутбук
Генпрокуратура отметила рост числа интернет-преступлений

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. По данным Генпрокуратуры, преступность в России все больше уходит в интернет.

По данным Генпрокуратуры, число интернет-преступлений в России выросло почти в полтора раза. За первые шесть месяцев 2019 года было зарегистрировано 117 тысяч преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Эксперты отметили, что более трети всех преступлений (40 %) составляют хищение чужого имущества, 3,4 % – мелкое хищение, 7,8 % – грабежи, 8,7 % – разбои.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4,7 % снизилось количество преступлений экономической направленности, сообщает ТАСС.

Как ранее писал «ФедералПресс», преступники продают клиентские базы данных через интернет. Эксперты отметили, что полный реестр информации можно купить за 7 млн рублей. Таким образом у клиентаодного из банков на днях украли три миллиона рублей со счета. Специалисты предупреждают, что черный рынок инсайдеров в России растет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.