Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые указали болезни, которые помогут вылечить кошки

Кот
Ученые указали болезни, которые помогут вылечить кошки

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Во всем мире 8 августа отмечается День кошек. Ученые рассказали, на что способны эти животные.

По инициативе Международного фонда защиты животных ежегодно 8 августа отмечается Всемирный день кошек. При этом во многих странах установлены национальные дни, посвященные питомцам.

Отмечается, что на международном уровне праздник появился в 2002 году для того, чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных кошек и котов. Около 80 % всех жителей Земли держат у себя дома домашних животных. Более половины граждан отдают предпочтение именно кошкам, на втором месте – собаки.

Ученые установили, что владельцы кошек на 40 % реже страдают от болезней сердца, у них реже случаются инфаркты и инсульты. Английские врачи даже разработали целую науку – кототерапию. С ее помощью предлагается лечить целый ряд различных болезней. Ученые уверены, что кошки могут вылечить даже воспаления суставов и гинекологические заболевания.

Эксперты отмечают, что в некоторых странах кошки находятся на особом государственном положении. К примеру, в Австралии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, медики предупредили владельцев котов об угрозе шизофрении. Выяснилось, что люди с шизофренией обычно заражены токсоплазмозом. Переносчиками этой болезни обычно являются кошки и коты.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.