Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат назвал популярный в России возраст для рождения детей

Дети
Росстат назвал популярный в России возраст для рождения детей

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Эксперты выяснили, что россиянки рожают первого ребенка до 30 лет.

В России в 2018 году большинство женщин рожали первого ребенка в возрасте 26 лет. Это следует из данных, опубликованных Росстатом.

Согласно исследованию, второго ребенка россиянки рожали в 30 лет, третьего – в 31, а четвертого – в 33 года. Пятого и последующих детей гражданки рожали чаще всего после 34 лет.

Заместитель заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин отмечал, что популярный возраст при рождении ребенка за последние годы существенно не изменился. При этом средний возраст, когда женщина рожает ребенка, в целом по стране увеличивается.

Эксперт добавил, что это общемировая тенденция. В России и в других странах она связана с изменением образа жизни женщины: они все чаще отдают предпочтение карьере, образованию и откладывают рождение первенца. По прогнозам, такая тенденция будет в будущем сохраняться.

Добавим, что всего в 2018 году в России родилось 1,6 млн детей, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, аудиторы Счетной палаты проверили, как исполняются наццели. Выяснилось, что в России прироста населения ждать не приходится, потому как рождаемость падает, а смертность растет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.