Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли взаимосвязь между раком и группой крови

Ученые нашли взаимосвязь между раком и группой крови
Ученые нашли взаимосвязь между раком и группой крови

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Шведские ученые провели масштабное исследование и обнаружили, что между онкологическими заболеваниями и группами крови существует взаимосвязь.

Сотрудники Каролинского университета из Швеции провели масштабное исследование. В течение 35 лет ученые наблюдали за состоянием здоровья чуть более миллиона человек и пришли к выводу, что между группами крови и подверженностью определенным раковым заболеваниям существует взаимосвязь.

В частности, исследователи пришли к выводу, что люди со второй группой крови более подвержены риску развития рака желудка. У обладателей третьей и четвертой групп крови высокий риск рака поджелудочной железы. Менее всех подвержены раку люди с первой группой крови, однако они чаще других заболевают гастритом, язвой желудка и другими болезнями желудочно-кишечного тракта. Пишет «Медикфорум».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам рассказали об основных симптомах, по которым можно заподозрить у человека наличие рака.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.