Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат указал регионы, где чаще всего гибнут дети

Подросток
Названы регионы, где чаще всего гибнут дети

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Эсперты назвали регионы России, где чаще всего гибнут дети.

Росстат рассказал, где чаще всего гибнут дети. Наибольшее число умерших детей зафиксировано в Чукотском автономном округе (56 человек на 100 тысяч). Следующими в списке идут Бурятия (27,3) и Магаданская область (23,8).

По данным Росстата за 2018 год, в пятерку регионов попали Забайкальский край (23,5) и Еврейская автономная область (21,9).

Авторы рейтинга отметили, что меньше всего умерших детей в Санкт-Петербурге (5,7) и Москве (6,7). В Ненецком автономном округе таких случаев не зафиксировано совсем.

Исследователи рассказали, что дети чаще всего погибают летом: они могут утонуть во время купания или выпасть из окна. Зимой же дети чаще всего травмируются дома от различных электрических приборов. Эксперты отметили, такая статистика напрямую связана с тем, что женщины стали меньше рожать.

Гематолог Минздрава Александр Румянцев рассказал, что основной причиной детской смертности являются несчастные случаи. Врач подчеркнул, что на первом году от трагических случайностей гибнут 7 % детей, а к 18 годам – 90 %. Об этом пишет News.ru.

Как ранее сообщалось, власти рассказали, в каких регионах России больше всего случаев жестокого обращения с детьми. Так тройку лидеров составили Пермский край, Архангельская область и Краснодарский край.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.