Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав определил регионы с наибольшим числом людей с синдромом Дауна

Препарат
Минздрав определил регионы с наибольшим числом людей с синдромом Дауна

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Минздрав отметил, что число людей с синдромом Дауна увеличилось в России примерно на 30 процентов. Об этом свидетельствуют данные исследования за последние пять лет.

Число людей с синдромом Дауна в России растет. Согласно статистическому сборнику Минздрава, в настоящее время зарегистрировано около 19 тысяч пациентов с этим синдромом (примерно 757 человек на 100 тысяч населения).

Больше всего таких людей зарегистрировано в Ингушетии, Костромской области и республике Алтай, а меньше всего в Челябинской и Пензенской областях.

Синдром Дауна был описан Джоном Дауном в 1866 году. Только спустя сто лет ученым удалось выявить генетическое происхождение этого заболевания. Синдром Дауна – это болезнь, при которой в организме появляется еще одна хромосома (вместо 46 хромосом у человека присутствует 47). Специалисты до сих пор не могут изучить причины заболевания. Эксперты отметили, что с синдромом Дауна рождается примерно 1 из 1100 младенцев, пишет РИА Новости.

Как ранее писал «ФедералПресс», врачи рассказали, от чего зависит вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна. Специалисты отметили, что главным фактором появления малыша с дополнительной хромосомой является возраст будущей мамы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.