Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пилот, посадивший Airbus на кукурузное поле, не считает себя героем

Пилот, посадивший Airbus на кукурузное поле, не считает себя героем
Пилот, посадивший Airbus на кукурузное поле, не считает себя героем

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 августа, ФедералПресс. Командир рейса «Уральских авиалиний», совершившего жесткую посадку на кукурузное поле в Подмосковье, сказал «ФедералПресс», что не считает себя героем.

«Нет, не считаю», - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Журналистам Юсупов рассказал подробности нештатной ситуации. По его словам, после взлета появилась неустойчивая в работа двигателя.

«Я сначала подумал, что отработаю отказ и мы развернемся. Но после того, как я понял, что второй двигатель теряет мощность, самолет начал снижаться», - сказал Юсупов.

По его словам решение о дальнейших действиях менялось несколько раз.

«Времени было вообще мало. И я принял решение не выпускать шасси, потому что это было безопасно для посадки», - добавил командир воздушного судна.

В четверг утром самолет «Уральских авиалиний» совершил жесткую посадку на кукурузном поле через 10 минут после взлета с аэродрома «Жуковский». По данным Росавиации, нештатная ситуация произошла после попадания птиц в двигатели.

Экипаж решил совершить посадку на кукурузном поле, не выпуская шасси. Приземление произошло на расстоянии 1 км от аэропорта.

В результате инцидента никто не погиб, две женщины были доставлены в больницу, их жизням ничего не угрожает.

По факту аварийной посадки Airbus А321 возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.