Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор установил норму веса школьных портфелей с учебниками

Школьный портфель.
Установлена норма веса школьных портфелей с учебниками.

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Максимально допустимый вес школьных рюкзаков с учебными материалами должен быть в 10 раз меньше веса ребенка.

В преддверии учебного года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала допустимый вес школьных портфелей в соответствии с возрастом ребенка. В ведомстве считают, что на современном этапе актуальной проблемой здоровья детей стала серьезная проблема формирования осанки тела. Появление множества обучающих программ привело к обилию учебных материалов, которые ребенку необходимо носить в школьных портфелях. Ранцы учеников становятся неподьемно тяжелыми, что опасно для молодого формирующегося организма.

Роспотребнадзор напоминает, что, согласно нормам, вес школьных рюкзаков с учебниками должен быть в 10 раз меньше веса ребенка. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать следующие нормативы:

Учащиеся 1 - 2-х классов – не более 1,5 кг; 3 - 4-х классов – не более 2 кг; 5 - 6-х классов – не более 2,5 кг; 7 – 8-х классов – не более 3,5 кг; 9 – 11-х классов – не более 4 кг.

Как сообщает ТАСС, специалисты надзорного ведомства сообщили, что вес самого портфеля или рюкзака не должен превышать 1 кг. Обязательным фактором считается наличие широких лямок (4 – 4,5 см ) и достаточную формоустойчивость для плотного прилегания к спине, что обеспечивает равномерное распределение веса груза на спине ученика.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.