Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фадеев: наши граждане ответственно относятся к государственным символам

Общественная палата предлагает разрешить открыто демонстрировать флаг России
Общественная палата предлагает разрешить открыто демонстрировать флаг России

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. В Общественной палате предлагают пересмотреть ограничения на демонстрацию и размещение флага РФ. Поправки в закон о государственном флаге общественники планируют обсудить с депутатами Госдумы в начале осени.

В Общественной палате предложили внести изменения в закон о российском флаге. Предполагается, что необходимо предоставить россиянам возможность открыто демонстрировать данный государственный символ.

Сейчас российский флаг можно размещать на домах и внутри зданий только во время государственных праздников. Также в обычные дни нельзя украшать флагом РФ личные автомобили.

По словам секретаря ОП РФ Валерия Фадеева, закон приняли из опасений, что граждане будут безответственно относиться к флагу. Однако за десять лет случаев неподобающего отношения к этому госсимволу было крайне мало, приводит слова Фадеева «Россия 24».

«Наши граждане вполне ответственно относятся к государственным символам. Например, мы видим, сколько флагов нашей страны на трибунах во время спортивных событий – люди испытывают гордость, они хотят чувствовать причастность к своей стране», – пояснил он.

По словам главы комиссии ОП РФ по СМИ Александра Малькевича, ограничения, прописанные в законе, излишни. Он отметил, что широкая демонстрация флага РФ поможет в части патриотического воспитания граждан.

«Мы гордимся своей страной и ее флагом. Мы должны иметь возможность эту гордость проявлять в те дни, часы и минуты, когда мы этого хотим, когда нам это нужно и это необходимо», – заключил Малькевич.

Напомним, что Россия отмечает День Государственного флага 22 августа. В этом году российскому триколору исполняется 350 лет. Масштабные мероприятия по случаю юбилея госсимвола пройдут в столице.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.