Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЦБ получил права блокировать сайты мошенников без суда

ЦБ получил права блокировать сайты мошенников без суда
ЦБ получил права блокировать сайты мошенников без суда

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Регулятор сомжет напрямую обращаться в Роскомнадзор со своим решением о блокировке сайтов. Этого заявления будет достаточно.

Центробанк с осени получит возможность без суда блокировать сайты пирамид и мошеннических финансовых организаций. Об этом сообщили руководители профильных комитетов Госдумы и Совфеда Анатолий Аксаков и Николай Журавлев.

В самом Банке России сроки были подтверждены. Регулятор сможет напрямую обращаться в Роскомнадзор со своим решением об ограничении работы онлайн-ресурсов. Этого заявления будет достаточно. Помимо этого ЦБ сможет одновременно с этим подавать иск в суд о нарушении сайтом «прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц».

Близкие к Центробанку источники сообщили, что проект закона вызвал возражения со стороны МВД и Минкомсвязи. Правоохранители опасаются, что это может помешать им вести оперативно-разыскную деятельность. Однако все разногласия с ведомствами уже улажены.

Эксперты считают, что наделение ЦБ такими полномочиями излишне. Это может внести путаницу в ограничения незаконной деятельности в Сети, пишут «Известия».

Ранее ЦБ заявил об интеграции самых быстрых платежей в отечественный мессенджер «Серафим». Само приложение было создано для госкомпаний по аналогии с китайским WeChat, где используются только отечественные алгоритмы шифрования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.