Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ усомнился в эффективности блокировки карт при получении подозрительных средств

Цб
В ЦБ оценили идею АБР

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. В ЦБ прокомментировали предложение АБР о блокировке карт при совершении подозрительных операций. Регулятор усомнился в его эффективности.

В Центральном банке России оценили возможность блокировки карт пользователей при совершении подозрительных операций. В пресс-службе регулятора отметили, что это предложение может быть неэффективным.

В ЦБ объяснили, что чаще всего мошенники выводят украденные деньги с карт в первые часы после перевода. Поэтому увеличение срока блокировки средств может иметь обратный эффект.

Также в регуляторе добавили, что «эффективность предлагаемых сообществом мер может быть подтверждена пересчетом соответствующей статистики», пишет ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Ассоциация банков России (АБР) предложила внести в нынешнее законодательство поправки, которые позволят блокировать банковскую карту получателя при подозрительных транзакциях, чтобы бороться с мошенниками. В настоящее время подозрительная транзакция может быть остановлена только в момент списания средств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.