Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВОЗ не считает микропластик угрозой здоровью людей

пластик
Микропластик присутствует везде

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. ВОЗ заявила, что пока не считает микропластик угрозой здоровью людей. Однако организация призвала ученых исследовать его влияние.

Всемирная организация здравоохранения не считает попадающий в организм человека микропластик угрозой для здоровья. Однако, там призвали ученых исследовать его влияние. По мнению работников ВОЗ, нужно более глубокие знания о том, как воздействуют микрочастицы пластмассы на здоровье.

По словам сотрудников организации, микропластик присутствует везде, в том числе в воде, которую пьют люди.

«Судя по имеющейся у нас ограниченной информации, в сегодняшних концентрациях микропластик в питьевой воде не представляет опасности для здоровья. Однако нам нужно знать больше», – заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Директор департамента ВОЗ по общественному здравоохранению, окружающей среде и социальным детерминантам здоровья, доктор Мария Нейра отметила, что следует остановить рост пластикового загрязнения во всем мире.

По имеющим данным, микрочастицы пластмасс крупнее 150 микрометров не могут попадать в организм человека. А вот потенциальная опасность микропластика выражается в физической форме, химической и токсичной, передают РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что курение является одной из основных причин рака легких. Так, каждый год от этого погибает более шести миллионов человек.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.