Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт развеял миф о влиянии семечек на развитие аппендицита

Эксперт развеял миф о влиянии семечек на развитие аппендицита
Эксперт развеял миф о влиянии семечек на развитие аппендицита

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. На сегодняшний день неизвестны факторы, влияющие на развитие аппендицита. Также он отметил, что это заболевание в основном поражает людей трудоспособного возраста.

Употребление семечек не может спровоцировать развитие аппендицита. Более того, на сегодняшний момент нет доказательств того, что образ жизни, физические нагрузки или диетические предпочтения как-то отражаются на заболевании. Об этом заявил заведующий отделением абдоминальной хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Андрей Кригер.

«Семечки не могут спровоцировать развитие аппендицита. Семечки и аппендицит никакого отношения друг к другу не имеют», – рассказал Кригер.

Врач отметил, что на сегодняшний день неизвестны факторы, увеличивающие риск развития аппендицита. Не доказано, отражается ли как-то на заболевании образ жизни, физические нагрузки или психологические неурядицы.

Заболеваемость аппендицитом у мужчин и женщин примерно одинаковая, однако у женского пало его часто путают с гинекологическими заболеваниями. У пожилых людей он встречается реже. Как уточняет Кригер, в основном аппендицит касается людей работоспособного возраста.

Врач подчеркивает, что операция необходима, если диагноз не вызывает сомнений, поскольку вылечить заболевание антибиотиками невозможно. При этом удалять в профилактических целях аппендицит нельзя ни в коем случае, пишет РИА Новости.

Ранее медики назвали симптомы, при которых нужно в срочном порядке вызывать скорую помощь. По их словам, потеря сознания, высокая температура и другие симптомы могут свидетельствовать о серьезном заболевании, при котором нужно вызывать скорую помощь.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.