Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог перечислила 12 основных симптомов рака

рак
Симптомов рака всего 12

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Россиянам назвали 12 симптомов рака. Они помогут распознать болезнь на ранней стадии.

Стало известно, какие симптомы могут свидетельствовать о развитии онкологических заболеваний. По словам онколога Центральной клинической медсанчасти имени В.А. Егорова Елены Гудковой, таких симптомов 12. Они могут помочь выявить рак на ранней стадии. Информация об этом опубликована на странице ЦКМСЧ им.В.А.Егорова в социальной сети «ВКонтакте».

Среди главных признаков рака отметили не проходящий более двух недель кашель и мокроту с примесью крови, изменения в работе кишечника (диарея или запор), анемию, уплотнения молочных желез у женщин, частые мочеиспускания и охриплость голоса.

Кроме того, к симптомам рака можно отнести увеличение лимфатических узлов, не проходящие более трех недель, изжогу, затруднения глотания, резкую потерю веса, лихорадку и потливость по ночам, изменения родинок и незаживающие язвы на коже или во рту.

Отметим, что россияне стали чаще умирать от рака. Так, с начала года в стране от злокачественных новообразований скончались 149 384 человека, что на 1,5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.