Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли причину развития рака

ученые
Мутация в гене значительно увеличивает риск заболеть раком в любом возрасте

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Эксперты нашли редкую наследственную мутацию, которая увеличивает риск развития рака. Ее обнаружили во время наблюдения за семьей.

Специалисты из американского Института исследования рака Даны-Фарбера наблюдали за семьей, где у пятерых родственников была выявлена онкология. В результате исследования эксперты обнаружили некую мутацию гена RABL3. По их мнению, она значительно увеличивает риск заболеть раком в любом возрасте.

Ученые знали, что унаследованная мутация в гене BRCA2 повышает риск развития рака поджелудочной железы, а также молочных желез и яичников. Теперь выяснилось, что и мутация в гене RABL3 также увеличивает вероятность появления онкологии в течение жизни.

По словам специалистов, мутация RABL3 «ускоряет движение» известного белка KRAS. Это, в свою очередь, способствует росту раковых клеток, передает RG.

«Теперь мы ожидаем, что тестирование на эту генетическую мутацию будет рекомендовано всем людям, в семье которых были выявлены случаи заболевания раком», – сообщили ученые.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно ученые проели исследование и выяснили, что основным фактором развития плоскоклеточного рака шеи и головы является курение.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.