Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Уральских авиалиниях» объяснили, почему самолет с кукурузного поля нельзя пускать на сувениры

Самолет
В «Уральских авиалиниях» объяснили, почему самолет с кукурузного поля нельзя пускать на сувениры

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Самолет, севший в кукурузном поле, будет утилизирован. Об этом заявил перевозчик.

В авиакомпании «Уральские авиалинии» заявили, что по закону они не могут продавать детали самолета, севшего в кукурузном поле, как сувениры. Дело в том, что лайнер находится под таможенным обременением.

Согласно российскому законодательству, перевозчик не может продавать или использовать в качестве сувениров какие-либо детали самолета. Все, что осталось от воздушного судна ожидает сейчас решения таможни.

Добавим, что сегодня специалисты начали работы по разрезанию корпуса самолета. После этого все его части будут вывезены и утилизированы, пишет РИА Новости.

Россияне же просили сохранить самолет в качестве памятника. На портале Change была создана петиция с просьбой сохранить самолет «Чуда в Подмосковье».

«Настоятельно просим не уничтожать самолет, превратив его в авиационныйэкспонат для сохранения памяти», – говорится в сообщении.

В петиции указывается, что именно так поступили в США с самолетом A-320, летчики которого посадили его на Гудзон в 2009 году. Лайнер сейчас находится в музее в Шарлотте. Российскую петицию подписали пока пять человек.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, утром 15 августа самолет совершил жесткую посадку в кукурузном поле. Во время взлета лайнер столкнулся со стаей птиц, чайки попали в двигатели и они заглохли. Пилоты приняли решение сажать самолет.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.