Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые придумали, как победить старость

Медицина
Стареющие клетки отвечают за работу иммунной системы

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Ученые работают над препаратом, способным остановить процесс старения.

Австралийские ученые из онкологического центра придумали, как избавить организм от стареющих клеток.

«Стареющие клетки утратили способность к делению, но они не мертвы, это, скорее, спящие клетки – они ничего не делают, но остаются активными», – делятся эксперты.

Исследователи отметили, что с возрастом у человека таких клеток становится больше. Однако, по словам специалистов, полностью исключать «стареющие клетки из своего организма нельзя, ведь они отвечают за работу иммунной системы.

Ученые рассказали, что они планируют создать препарат, который будет находить «заснувшие» клетки и пробуждать их. Точно такая же технология разработана для терапии онкологии. Эксперты делятся, что препарат находит раковую клетку и убивает ее.

По словам специалистов, у этой медали две стороны: «стареющие клетки» активизируют работу иммунной системы, но они могут и провоцировать болезнь Альцгеймера, артрит и ряд других заболеваний.

Ученые рассказали, что в последнее время было проведено множество исследований, направленных на обращение вспять процессов старения. Сейчас эксперты смело заявляют, что и в 95 лет можно будет чувствовать себя на 25, пишет ТАСС.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.