Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Из Mastercard утекли данные 90 тысяч клиентов

Из Mastercard утекли данные 90 тысяч клиентов
Из Mastercard утекли данные 90 тысяч клиентов

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Утечку компания обнаружила 19 августа. Она затронула большую часть клиентов из Германии.

Европейское отделение Mastercard сообщила властям Бельгии и Германии, что произошла утечка данных, затронувшая жителей этих стран. Об этом сообщает издание Bloomberg.

По словам бельгийского ведомства, утечку Mastercard обнаружила 19 августа. Она затронула «большое количество» клиентов, большая часть из которых являются гражданами Германии. Немецкий регулятор заявил, что провел расследование и удалил данные, которые были опубликованы.

О том, какие данные утекли в Сеть, информации нет. По некоторым данным, речь идет о таблице, содержащая имена клиентов, адреса их электронной почты, а также последние четыре цифры номера карты. В некоторых случаях там были реальные адреса и номера телефонов. Файл с данными был размещен на одном из онлайн-форумов, а затем был удален. В документе была информация о почти 90 тысячах клиентов Mastercard.

В Mastercard заявили, что инцидент затронул клиентов программы лояльности под названием Specials в Германии. За ее работу отвечает сторонний подрядчик. В компании утверждают, что случившееся не имеет никакого отношения к самой платежной системе, передает РБК.

«Мы очень серьезно относимся к конфиденциальности и безопасности и принимаем все возможные действия для расследования и решения проблемы», – заявили в Mastercard.

Ранее эксперты рассказали о правилах кибербезопасности для граждан. Необходимо быть очень осторожными при скачивании приложений из неизвестных источников.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.