Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских школах и детсадах усилят меры безопасности

В российских школах и детсадах усилят меры безопасности
В российских школах и детсадах усилят меры безопасности

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. В правительстве разработали комплексную систему мер по обеспечению безопасности в учебных заведениях.

Согласно постановлению правительства № 1006 от 2 августа, опубликованному на официальном портале правовой информации, учебные учреждения, которыми ведает Министерство просвещения, планируется разделить на четыре категории опасности. Определять к какой категории относится конкретная школа или детсад будет специальная комиссия, в которую будут входить директор и сотрудники учебного заведения, специалисты МЧС, Росгвардии и приглашенные эксперты.

В ближайшее время российские школы, детские сады, колледжи, техникумы и другие учебные заведения должны быть оборудованы постами охраны, системами видеонаблюдения и сигнализации, а также системами передачи тревожных сообщений.

«Постановление правительства позволит совершенствовать подходы к категорированию объектов образовательных организаций, повышая меры антитеррористической защищенности школ», – прокомментировали документ в Министерстве просвещения.

Вместе с детализацией требований по каждой категории объектов постановление пересматривает и закрепляет общий набор требований, включая меры оперативного реагирования на различные ситуации и угрозы. Пишет «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что траты на сборы ребенка в школу выросли на пять тысяч рублей с 2014 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.