Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Траты на сборы ребенка в школу выросли на пять тысяч рублей с 2014 года

школа
Больше всего подорожали ручки, карандаши и фломастеры

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Собрать девочку в школу в этом году стало намного дороже, чем мальчика. «ФедералПресс» подготовил инфографику с изменением цен за пять лет.

Траты на сборы ребенкав школу за пять лет увеличились примерно на 5 тысяч рублей. Причем больше всего цены выросли на канцтовары, а не на школьную форму. Такая информация была получена в ходе сравнения данных Росстата из Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) за июль 2014 и июль 2019 годов.

Так, если одежду, школьную форму и канцтовары для девочки в 2014 году в среднем можно было купить за 14933 рубля, то в 2019 году на эти цели родители потратят уже 19846 рублей. Для мальчика в 2014 году – за 12369 рубля, то в 2019 году – за 16459 рублей.

Кроме того, в результате анализа данных ЕМИСС выяснилось, что на сегодняшний день собрать в школу девочку намного дороже, чем мальчика. Школьная одежда и канцтовары для юных представительниц прекрасного пола родителям обойдутся на три тысячи дороже.

Стоит также отметить, что больше всего за последние пять лет подорожали шариковые ручки, чернографитные карандаши и наборы фломастеров. Цены на них выросли на 93, 76 и 70 % соответственно. Меньше всего цены увеличились на брюки из джинсовой ткани, джемпера и юбки для девочек. На 28, 28 и 32 % соответственно.

Ранее эксперты выяснили, сколько стоит базовый набор школьникав этом году. Он состоит из рюкзака, пенала и школьной формы. В среднем родителям придется потратить на него 2619 рублей. Причем большая часть средств уходит на покупку рюкзака.

Фото и инфографика: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.