Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минсельхоз намерен отобрать у бизнеса почти 5 миллионов гектаров неиспользуемых земель

Минсельхоз намерен отобрать у бизнеса почти 5 миллионов гектар неиспользуемых земель
Минсельхоз намерен отобрать у бизнеса почти 5 миллионов гектар неиспользуемых земель

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Сами аграрии признают необходимость отъема неиспользуемой земли. Однако они насторожено относятся к данной идее.

Минсельхоз России намерен ввести в оборот 4,8 миллиона земель сельхозназначения до 2024 года. Это планируется сделать за счет отъема находящихся у бизнесменов участков в собственности, но тех, которые не используются более трех лет.

«Ряд коммерсантов, которые в перестроечное время выкупили участки по бросовым ценам, используют их как пассивный актив и не ведут хозяйственной деятельности. Чаще всего они просто ждут, пока земля подорожает, чтобы затем перепродать ее», – заявил академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Лачуга.

Он также добавил, что процедура изъятия земель давно нуждалась в упрощении. Помимо этого введение новых площадей для посева поможет нарастить объемы сельхозпродукции и для внутреннего, и для внешнего рынков.

Аграрии признают необходимость отъема неиспользуемой земли, но относятся к данной идее настороженно. По словам вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, здесь возможны коррупционные схемы, помимо простого недопонимания или неверной оценки ситуации.

Как уточнили «Известиям» в пресс-службе Россельхознадзора, на сегодняшний день площадь сельскохозяйственных земель в стране составляет 385 миллионов гектар, из которых не используется порядка 12 процентов. За последние три года было выявлено более 2,3 миллиона гектар брошенных участков.

Ранее Минсельхоз настаивал на уничтожении санкционных продуктов. Запрет на уничтожение санкционки может способствовать расширению нелегального оборота запрещенной продукции.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.