Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инвесторы вложат 20 миллиардов в строительство объектов обращения с ТКО

Инвесторы вложат 20 миллиардов в строительство объектов обращения с ТКО
Инвесторы вложат 20 миллиардов в строительство объектов обращения с ТКО

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Такое количество инвестиции удалось привлечь за счет принятых экономических мер.

В Министерстве природных ресурсов и экологии РФ сообщили, частные инвесторы направили 20 млрд рублей для строительства объектов обращения с мусором, которые введут в этом году. Руководитель ведомства Дмитрий Кобылкин сообщил, что эти деньги вложены на создание 73 объектов в 31 регионе страны.

«Еще шесть крупных объектов возведены на бюджетные средства. Их общая мощность – 8 млн тонн в год. Уже введены 38 объектов системы управления отходами. Это мусоросортировочные комплексы, цеха переработки, объекты утилизации <…> Еще 13 объектов будут введены в эксплуатацию до конца года, остальные – в следующем году», – сообщили в пресс-службе Минприроды.

В рамках нацпроекта «Экология» реализуется федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», его основная задача – строительство объектов обращения с ТКО. В планах, до 2024 привлечь 182 млрд рублей частных вложений для возведения предприятий. Для это необходимо ежегодно инвестировать в два раза больше.

Как сообщает Дмитрий Кобылкин, привлечь инвестиции удалось за счет утвержденных в 2018-2019 годах экономических мер. Например, до 2023 года сумма сбора за негативное воздействие на окружающую среду закрепилась на уровне 2018 года – 95 рублей. Кроме того, областные службы по вывозу отходов были освобождены от НДС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Кобылкин рассказал о мусорной реформе и национальном проекте «Экология». Он отметил, что большинство полигонов в России уже не могут принимать мусор, поэтому реформа просто необходима.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.