Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Траты россиян на подготовку к школе увеличились в два раза

школа
ВЦИОМ провел опрос

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Россияне рассказали, сколько они тратят на подготовку к новому учебному году. Опрос среди населения провел ВЦИОМ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян и узнал о их тратах в связи с подготовкой к новому учебному году. Как отметили эксперты, по сравнению с 2004-2005 гг. жители страны стали меньше говорить, что им приходилось оплачивать что-либо из собственных средств в связи с обучением ребенка в школе. Исключение составила школьная форма.

В этом году также выросла доля тех, кто в последние пять лет самостоятельно оплачивал учебники и другие учебно-методические материалы. Однако россияне реже тратились на ремонт школьных кабинетов, подарки учителям, техническое оснащение класса и охрану школы.

Судя по проведенному опросу, в целом сумма средних планируемых или совершенных расходов на подготовку ребенка к школе за последние два года увеличилась более чем в два раза. Она составила 26 986 рублей. Отмечается, что в среднем на комплект школьной формы в 2019 году респонденты планируют потратить 13 431 рубль, а среднюю стоимость школьной сумки или рюкзака оценивают в 3 636 рублей.

На учебно-методические материалы россияне выделяют 3 119 рублей, а на школьно-письменные принадлежности 2 217 рублей. На охрану, техническое оснащение класса и иные нужды респонденты планируют отдать 1 781 рубль. При этом средняя сумма добровольного спонсорского взноса составляет в этом году 1 625 рублей. На подарки и цветы к 1 сентября жители собираются потратить в среднем 1 177 рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно операторфиксальных данных «Платформа ОФД» сообщил, что подготовка ребенка к школе обойдется в 10 тысяч рублей. В базовый школьный набор входят форма, обувь и канцелярские принадлежности.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.