Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росстат подсчитал число работающих россиянок

Росстат подсчитал число работающих россиянок
Росстат подсчитал число работающих россиянок

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. В стране работает 59,8 процента населения старше 15 лет. Среди мужчин данный показатель равен 67,8 процента.

За прошлый год в России были трудоустроены 53,2 женщин. Об этом говорится в данных Росстата.

Согласно подсчетам, в стране работает 59,8 процента населения, которые старше 15 лет. Среди мужчин занятость составляет 67,8 процента. По словам экспертов, невысокая трудоустроенность женщин связывается с их нацеленностью на воспитание детей и создание семьи.

По словам профессора кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова, эти данные можно объяснить тем, что в условиях спада экономической активности женщины первыми попадают под сокращения как дискриминируемая категория. Также она считает, что есть вероятность роста теневой экономики и непрозрачности найма персонала.

Также по словам Яхонтовой, есть вероятность, что уровень профессионализма женщин женщин, а их таланты менее востребованы современным рынком. Эксперт надеется, что на эту статистику повлияли правительственные меры по стимулированию рождаемости, поскольку достаточное количество женщин сфокусированы на заботе о маленьких детях и семье, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно об увеличении количества безработных в семи российских регионах. Рост числа безработных зафиксирован в Алтае, Татарстане, Омской, Владимирской областях, а также в Чувашской, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.