Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне урезали расходы на еду

Магазин
Россияне уже пятый год подряд экономят на еде

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Реальные расходы россиян на еду продолжают падать уже более пяти лет.

В России зафиксировано стабильное снижение расходов россиян на продукты питания, отмечают эксперты. За год расходы граждан на еду сократились на 3,6 %, сообщается в исследовании. Так же в нем было отмечено, что снижение расходов на еду продолжаются уже с 2013 года.

Эксперты отметили, что жители страны стали не только тратить меньше денег на продукты питания, но и стали реже ходить в кафе и рестораны. Согласно статистике, средние расходы россиян на еду в прошлом году составили 36 %. Согласно международным стандартам, если 60 или более процентов расходов человека уходит на еду, он считается бедным.

В исследовании отмечается, что энергетическая ценность питания не изменилась, что говорит о том, что россияне стали чаще брать продукты по скидкам и акциям, а также выбирать более дешевые эквиваленты дорогих товаров, сообщает Лента.ру.

Ранее «ФедералПресс» писал, что цены на сливочное масло в стране за последний год выросли почти на 9 %. Эксперты связывают это с ростом цен на сырье.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.