Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как узнать происхождение рода по фамилии

Стало известно, как узнать происхождение рода по фамилии
Стало известно, как узнать происхождение рода по фамилии

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Фамилии образовывались по отличительному признаку вроде черт характера или внешности. Также они появлялись по принципу принадлежности к городу или помещику.

Большое количество людей интересуются, как произошел их род, однако такие попытки чаще всего оказываются безуспешными. Советами о том, как узнать происхождение своего рода по фамилии, поделился глава Уральского филиала АК РАН, доктор наук Алексей Мосин.

Ученый отметил, что столетия назад фамилии образовывались по отличительному признаку человека вроде черт характера или внешности. Если человек прихрамывал, у него могло появиться прозвище, а после и фамилия – Хромых. «Не сложно догадаться, откуда могли пойти фамилии Самохвалов, Кривошеин, Толстоухов, Кривоногов и Заякин», – добавил он.

Помимо этого в образование фамилий ложился принцип принадлежности к городу или помещику. По словам Мосина, крестьяне деревни Петухова для жителей соседнего села оказывались Петуховыми, а принадлежавшие помещику Троекурову – троекуровы. Еще из принципов образования фамилий является род занятий. Сюда относятся фамилии вроде Каблуков, Мельников или Кузнецов.

Ученый советует в первую очередь узнать у своих бабушек и дедушек, чтобы узнать историю своей фамилии, а затем по имеющимся зацепкам пойти в архивы и родословные сообщества. Он предупреждает, что необходимо быть готовым к мошенникам, которые за больше деньги могут составить генеалогическое древо, не принадлежащее вашему роду, пишет «Российская газета».

Ранее сообщалось, что в США вручили Шнобелевские премии. Вручение премий за самые бесполезные открытия в науки прошла в 29-й раз.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.