Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав рассказал, сколько алкоголя можно пить каждый день

Алкоголь
Минздрав рассказал, сколько алкоголя можно пить каждый день

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Россиянам рассказали о нормах ежедневного употребления алкоголя. Советы дали в Минздраве.

Россиянам назвали безопасное количество алкоголя, которое они могут выпивать ежедневно без вреда для здоровья. Соответствующие рекомендации подготовили эксперты Минздрава.

Стандартной порцией специалисты признали порцию в 10 граммов чистого алкоголя. Дело в том, что крепость напитков разная, поэтому и количество стандартных порций в одинаковом объеме разных алкогольных напитков будет различной. Пределы употребления для женщин – не более двух стандартных порций в день, а для мужчин – не более трех.

Отмечается, что одна стандартная порция составляет 100 мл вина крепостью 12 % и 300 мл пива крепостью 4,5 %. Так, для женщин безопасной порцией будет считаться 200 мл вина и 600 мл пива, а для мужчин – 300 мл вина и 900 мл пива. Также эксперты добавили, что в неделю необходимо устраивать два дня трезвости, чтобы алкоголь не наносил вред здоровью. Также эксперты напомнили, что пить при беременности и за рулем нежелательно, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России могут запретить продавать алкоголь в маленьких барах. Такой законопроект уже поддержал кабмин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.