Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны рассекретило документы об освобождении Таллина

Эстония. Таллин.
Документы об освобождении Таллина 22 сентября 1944 года.

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Открытие архивов приурочено к 75-летию освобождения столицы Эстонии во время Великой отечественной войны.

На сайте Минобороны появился проект «Таллинская освободительная…», на котором выложены документы из Центрального архива военного ведомства. Донесения с линии фронта, оперативные сводки штабов, директивы, наградные документы красноармейцев, данные о деятельности фашистов на территории Эстонии, а также документы об освобождении Таллина 22 сентября 1944 года.

Как сообщает РБК, в мультимедийном проекте представлена подборка документов об эстонских дивизиях Красной армии. Отдельным разделом собраны свидетельства об уничтожении 3000 узников лагеря смерти в местечке Клоога 19 сентября 1944 года.

Напомним, в операции по освобождению Эстонии участвовали войска Ленинградского фронта, 13-ой воздушной армии, силы 8-ой армии, Балтийского флота и другие подразделения Красной армии. Особо отмечены действия 249-ой эстонской стрелковой дивизии, которая действовала на левом фланге Таллинской наступательной операции, и к 22.09.1944 очистила весь западный берег Чудского озера.

Фото: Канцелярия президента Латвии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.