Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

В России ввели «индекс самогона»

Самогон
Эксперты предлагают оценивать благосостояние граждан

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Исследование показало, что в России потребление и производство самогона сокращается. Эксперты предлагают оценивать экономическое и социальное состояние регионов, исходя из соответствующего индекса.

В России провели исследование, которое показало, что изготовление и потребление самогона можно считать определенной оценкой благосостояния граждан. По мнению экспертов, при экономическом ухудшении человека, он стремится сэкономить, а поэтому переходит на более дешевую продукцию собственного производства или нелегальный алкоголь. Это можно считать показателем благосостояния граждан, как и обратную ситуацию.

Исследование, на данные которого ссылается «Российская газета», показывает, что в городах (численность около 250 тысяч) только 4,5 % знают, как готовить алкоголь в домашних условиях. При этом в целом по России, как показал опрос, потребление самогона сокращается, как и его производство, продажа.

Эксперты говорят о том, что такая динамика является показателем скорого рост благосостояния граждан.

А Институт социально-экономических исследований Финансового университета вводит новый индекс экономического кризиса – Индекс производства самогона. Согласно представленным данным, чаще всего изготовлением алкоголя занимаются жители Ульяновска, Саранска, Астрахани, Липецка и Новороссийска.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.