Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые совершили прорыв в иммунотерапии рака

рак
CAR T-клеточная терапия успешно боролась с злокачественными опухолями

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Ученые оценили эффективность CAR T-клеточной терапии. Она срабатывала при остром лимфобластном лейкозе B-клеток.

Американские ученые назвали главный прорыв в лечении рака. По словам специалистов из Стэнфордского университета, CAR T-клеточная терапия является революционным прорывом в области иммунотерапии рака.

Отметим, что оценка эффективности иммунотерапии проходила на основе клинических данных, накопленных за предыдущие годы. CAR T-клеточная терапия успешно боролась с злокачественными опухолями, которые ранее считались неизлечимыми.

Причем ученые установили, что терапия является наиболее эффективной у 60–93 % пациентов. Чаще всего она срабатывала при остром лимфобластном лейкозе B-клеток, пишет MedicalXpress.

Ранее специалисты Environmental Working Group обнаружили самую частую причину развития рака. По их словам, загрязняющие вещества воды могут привести к более чем 100 тысячам случаев рака на протяжении жизни одного поколения в стране.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.