Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Разработан проект об условиях работы для служебных собак

Служебная собака.
Самыми востребованными породами для службы в рядах спастелей являются немецкая и восточноевропейская овчарки.

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Собаки используются службами МЧС во время проведения поисково-спасательных работ.

МЧС разработала проект об условиях работы и содержания для служебных собак. Согласно документу, размещенному на официальном портале правовой информации, служебные собаки используются службами МЧС во время проведения поисковых или поисково-спасательных работ для обнаружения пострадавших или погибших, а также для обнаружения взрывчатых веществ.

Как сообщает РИА Новости, все служебные собаки МЧС России теперь будут проходить обязательную ежегодную диспансеризацию, а будки в холодное время года необходимо оснащать матрасами из материалов, который не вредят здоровью собаки. Рабочий день не должен превышать 12 часов, с обязательным отдыхом и кормлением. Также оговариваются учебно-тренировочные мероприятия, необходимые для службы животного.

Напомним, служебные собаки МЧС проходят обязательную сертификацию. Кинологи с питомцами на первом этапе сдают экзамены по дисциплинам «послушание и ловкость». Второй уровень подготовки – «поиск пострадавших в природной среде». Высшей категорией для служебных собак МЧС является сдача экзамена «поиск пострадавших при техногенных катастрофах». Самыми востребованными породами для службы в рядах спастелей являются немецкая и восточноевропейская овчарки, доберман, ротвейлер и немецкий боксер.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.