Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выросло количество фальшивых купюр

Деньги
В России стало больше поддельных купюр

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как отличить поддельную купюру от настоящей и что с ней нужно делать.

В последнее время количество поддельных банкнот в России заметно возросло. По данным ЦБ, за первое полугодие 2019 года было обнаружено свыше 69 миллионов поддельных купюр. Чаще всего злоумышленники подделывают банкноты номиналом в пять тысяч рублей, отмечают эксперты. Также достаточно часто поддельными оказываются купюры номиналом в две тысячи рублей.

Эксперты заявили, что чаще всего «пустые» банкноты можно встретить в центральном федеральном округе. Там было выявлено около 56 % от общего числа всех поддельных денежных средств по стране. При этом подчеркивается, что реже всего поддельные купюры можно встретить на Дальнем Востоке, сообщает агентство «Актуальные новости».

Самыми безопасными источниками получения купюр являются банкоматы и отделения банков, так как там они проходят проверку через спецоборудование. Все «настоящие» банкноты имеют основные «подтверждающие» знаки, включая рельефную эмблему ЦБ. Все признаки банкнот можно посмотреть на сайте ЦБ.

С поддельными деньгами рекомендуется сразу же обращаться в полицию. Ни в коем случае нельзя пытаться их обменять или совершить покупку.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в банках Прикамья за полгода было обнаржуено поддельных купюр на сумму 1 миллион рублей. Сотрудники банков отметили, что многие фальшивые банкноты сделаны на высоком уровне.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.