Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В 14 российских субъектах пройдет исследование качества образования

Школа
В России проведут исследование качества образования

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. В 14 субъектах РФ состоится исследование качества образования по модели PISA (крупнейшей международной программы по оценке учебных достижений).

По словам экспертов, которые принимали участие в круглом столе «Оценка качества образования на основе международного опыта в рамках федерального проекта «Современная школа», главная цель — получить объективные данные о состоянии этой сферы.

«Выборка будет большая, в исследовании примут участие 1400 школ. Нам важно собирать данные о качестве образования, доводить результаты анализа до федеральных и региональных властей. Ученики будут писать тестирование в конце октября начале ноября. Основное внимание будет уделено практическим заданиям», — отметил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Музаев сообщил, что у исследования нет цели выставлять оценки.

«Это не оценка региона, не оценка учителя, ребенка, это исследование состояния образования. Никаких мер по отношению к учителям или ученикам, которые покажут плохой результат, применяться не будут», — рассказал спикер.

Директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко добавил, что при проведении исследования будет учтен международный опыт.

«Обмен опытом — это самое важное. Мы берем не только инструменты проведения исследования, но и учитываем опыт реформирования образования в других странах. Я считаю, что если мы хотим улучшить качество образования, то должны заинтересовать школьников, объяснить почему наличие хорошего образования ведет к успешности, — сказал Станченко.

Как отметил заместитель директора Федерального института оценки качества образования Илья Денисенко, школы, которые примут участие в исследовании, смогут увидеть свои результаты на международной шкале и отследить динамику в дальнейшем.

«Мы также проведем социологический опрос в школах, насколько ученики, их родители удовлетворены качеством образования. Анализ все этих данных позволит сделать срез, увидеть состояние сферы образования», — добавил Денисенко.

До 2024 года оценка качества образования пройдет во всех субъектах России.

Отметим, исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру. Проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.