Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России может появиться новая категория транспорта

Самокат
В ПДД могут добавить новую категорию транспортных средств

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В ПДД планируется ввести новый термин «средства индивидуальной мобильности». Им будут обозначаться электросамокаты и гироскутеры.

В правилах дорожного движения может появится новая категория транспортных средств – «средства индивидуальной мобильности». В нее войдут электросамокаты и гироскутеры. Кроме того, в данный термин будут входить еще сегвеи, скейты, роликовые коньки, обычные самокаты и моноколеса. Их пользователей обяжут ездить по велодорожкам или тротуарам со скоростью, не превышающей 20 километров в час. Об этом сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.


Он отметил, что в случае, когда велодорожки или тротуара не будет, райдерам можно будет передвигаться по проезжей части, но только в правом ряду.

Митрошин подчеркнул, что на данный момент поправки находятся на стадии обсуждения и доработки. Окончательная позиция по этому вопросу еще не достигнута, сообщает Коммерсантъ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Милонов предложил ужесточить наказаниеядляводителей велосипедов и иных безмоторных транспортных средств за нарушение ПДД. Он считает, что за вождение велосипеда в алкогольном опьянении человека следует лишать водительских прав.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.