Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Торговые сети попросили льготы за раздачу бесплатных продуктов россиянам

Магазин
Торговые сети попросили льготы за раздачу бесплатных продуктов россиянам

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Ретейлеры просят предоставить им льготы за раздачу продуктов на благотворительность.

Ассоциация компаний розничной торговли предложила не взимать налог на прибыль и НДС с продуктов, у которых истекает срок годности. Это будет действовать, если продовольственные товары на безвозмездной основе направлены на благотворительность.

В ассоциации отмечают, что потери продуктов питания в российских магазинах в среднем оцениваются в 2-6 % от розничного товарооборота. А ежегодный объем пищевых отходов может составлять 700 тыс. тонн. Речь идет именно о тех организациях, которые входят в АКОРТ.

Представители АКОРТ пояснили, что за рубежом широко распространена практика, когда продукты передаются на благотворительность. В российском же законодательстве такого не предусмотрено. Если же торговые сети начнут передавать продукты на благотворительность, то им придется заплатить налог на прибыль 20 % и НДС. Так, расходы сетей могут составить до 40 % от стоимости продукции.

Член комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев рассказал, что депутаты до конца года намерены обсудить с российским правительством вопрос об изменении налогового законодательства, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, продукты с истекающим сроком годности ретейлеры будут передавать в социальные учреждения – больницы, поликлиники, хосписы. Таким образом, удастся сократить расходы на стариков, инвалидов и бездомных детей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.