Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кириенко подвел итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Сергей Кириенко
Итоги Всероссийской олимпиады студентов

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Состоялась онлайн-конференция по итогам четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В конференции приняли участие руководитель олимпиады Валерия Касамара, президент РСПП Александр Шохин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, генеральный директор компании «Яндекс» в России Елена Бунина, генеральный директор АНО Россия — страна возможностей Алексей Комиссаров и первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, который рассказал об основных итогах олимпиады, а также поздравил всех участников и победителей.

«С каждым годом участников олимпиады становится все больше, как и новых перспектив. Самая главная задача ребят – научиться грамотно инвестировать время в реализацию своих компетенций и возможностей», – отметил Сергей Кириенко в ходе мероприятия.

Среди направлений олимпиады появились более узкоспециализированные: квантовые технологии, гостиничное дело, «детство, как феномен» и многие другие. В каждом из направлений восхищают свои разносторонние личности с широким спектром интересов, знаний и талантов, доказывающих их неподдельное желание и стремление стать финалистами, победителями олимпиады.

Кириенко выразил искреннюю благодарность организаторам олимпиады за то, что они дают шанс российским студентам попробовать себя и свои силы. Партнерами олимпиады выступают РСПП и более трехсот крупнейших российских компаний, готовых принять к себе ребят на стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства.

«Это важно не только для студентов, но и для самих компаний на ранней стадии найти молодых высококлассных специалистов. Более того, это важно для конкурентоспособности страны, ведь интеллектуальный капитал является одним из важнейших преимуществ», – заявил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ.

В результате жесткой борьбы 28 ВУЗов были выбраны организаторами олимпиады, а в ее отборочном этапе участвовало рекордное количество человек – более ста тысяч. Среди наиболее востребованных направлений оказались лечебное дело и педиатрия, машинное обучение, экологическое направление. Ребята из Москвы, Санкт-Петербурга и Томской области взяли самое большое количество призовых мест. 3881 дипломантов, из которых 142 золотых – студенты из НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова и СПБГУ.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.