Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским студентам помогут определить лидерские качества

Студенты
В проекте участвуют 25 вузов

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Вчера состоялось первое заседание совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». На встрече эксперты поговорили о создании Центров компетенций на базе российских вузов.

«Одним из самых главных наших достижений я считаю совместную работу с Минобрнауки России и российскими вузами по запуску Центров компетенций. Работа уже идет полным ходом», – рассказал гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Также он поделился, что соглашения о сотрудничестве подписаны уже с 38 вузами, на очереди еще 18. Всего в новом учебном году планируется открыть более 25 Центров компетенций, чтобы в них смогли обучиться более 150 тысяч студентов.

В центрах компетенций студенты будут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих качеств. Затем, по результатам, будет построен профиль каждого обучающегося, на основе которого ему предложат формирование личных образовательных направлений и помогут найти необходимые программы обучения. Всего проект охватит 16 регионов.

«Мы должны выстраивать интерфейс между университетами и работодателями. Прошедшие десять лет мы не обращали внимания на оценку и то, как этот интерфейс выстроен. В предыдущих программах развития университетов параметра востребованности выпускников современными работодателями не было», – поделился президент РАН Александр Сергеев.

Ректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Наталья Починок отметила, что Центр компетенций – это средство оценки и развития персональных, управленческих и лидерских качеств в социальной сфере. Она считает, что проект поможет развивать эту сферу в целом.

Руководитель отдела аналитики департамента методологии и оценки АНО «Россия – страна возможностей» Екатерина Степашкина поделилась перечнем компетенций, которые больше всего интересуют студентов, университеты и работодателей. По ее словам, наибольший общий интерес вызывают: партнерство и сотрудничество, ориентация на результат, следование правилам и процедурам, коммуникативная грамотность, саморазвитие, лидерство, и многое другое.

В списке вузов, которые участвуют в проекте МИСиС, Южно-уральский государственный университет, Омский государственный технический университет, РАНХиГС и другие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.