Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мориарти и правда мертв: ушла из жизни звезда «Шерлока Холмса» Виктор Евграфов

Виктор Евграфов
Евграфов скончался

САМАРА, 20 октября, ФедералПресс. Проблемы с сердцем послужили причиной смерти советского актера Виктора Евграфова, сообщают СМИ. Он прославился как Мориарти в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

«Он умер из-за серьезных проблем с сердечно-сосудистой системой. Место прощания сообщат позже», – заявил Союз кинематографистов tvsamara.ru.

Евграфов навсегда останется в истории кино «русским Мориарти». Забавно, что на съемки к режиссеру картины Игорю Масленникову он пришел каскадером. Но шарм актера превратил его в легенду. Хоть многие сейчас фанатеют по «Шерлоку» с англичанином Бенедиктом Камбербэтчем, Елизавета II назвала лучшей адаптацией фильм с Евграфовым.

За Виктором еще много видных ролей. В «Империи орлов» по мотивам книги «Дети капитана Гранта» он даже получил травму, из-за которой пережил клиническую смерть.

С 1994 года Евграфов – заслуженный артист России и член союза кинематографистов.

Адаптаций «Шерлока Холмса» не счесть. Недавно современный детектив обсуждали в эфире программы «Вечерний Ургант». «ФедералПресс» писал, как Камбербэтч связан с Ливановым.

Фото: Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», Ленфильм, 1980

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.