Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны подробности президентской олимпиады для студентов

студентка
В России стартовала олимпиада «Я – профессионал»

МОСКВА, 27 октября, «ФедералПресс». В России стартовал пятый сезон студенческой олимпиады «Я – профессионал», которая является часть президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». Подать заявки для участия в ней можно до 7 декабря. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала руководитель проекта Валерия Касамара.

«Мы впервые стартуем так поздно. Мы думаем, что за этот период у ребят будет возможность и услышать, и подумать, и принять правильное решение, они успеют зарегистрироваться до 7 декабря. До Нового года мы проведем отборочный этап. К началу февраля будут известны его результаты», –отметила Касамара.

По ее словам, олимпиада «Я – профессионал» – больше не сезонный проект, а круглогодичный. Теперь претендовать на карьерную стажировку могут не только победители прошлого года, но и предыдущих лет. Кроме того, появятся новые направления конкурса.

«Теперь из 72 направлений у нас будут новые – это классный руководитель, технологии медицины будущего, генетические технологии, география, мировой океан, цветная металлургия, лингвистика и отдельно хочу сказать, что мы бились за то, чтобы в олимпиаде была представлена культура», – заявила Касамара.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал, что у участников других конкурсов платформы в этом году будут привилегии – они смогут попасть сразу в заключительный этап олимпиады.

«Если человек себя где-то так ярко проявил, то, возможно, ему следует дать фору и сократить путь к победе в новом проекте. Вы все знаете, что в олимпиаде «Я – профессионал» есть два этапа – отборочный и заключительный. Мы решили, что в этом году те, кто победил в различных проектах платформы, смогут сразу прийти на заключительный этап олимпиады «Я – профессионал», – рассказал Комиссаров.

В ходе пресс-конференции первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко призвал студентов принимать участие в олимпиаде, чтобы не упустить возможность.

«Я убежден, что студенческое время – самое лучшее время для того, чтобы пробовать, экспериментировать... У вас сейчас самое золотое время. Те возможности, которые открывает олимпиада «Я профессионал», платформа «Россия – страна возможностей» – они для вас», – сказал Кириенко.

Отметим, ранее президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников олимпиады «Я – профессионал». Он пожелал удачи им и подчеркнул, что для трудолюбивой, инициативной молодежи Россия всегда будет страной колоссальных возможностей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.