Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как открыть и закрыть больничный удаленно: инструкция

Врач
Россиянам объяснили как открыть и закрыть больничный дистанционно

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. В некоторых регионах России активно начала действовать тенденция по открытию и закрытию больничного листа дистанционно. «ФедералПресс» собрал подробную информацию и рассказывает читателям, как воспользоваться долгожданными услугами.

Как открыть больничный

Если у человека есть симптомы ОРВИ или ковида, то он может открыть больничный лист дистанционно. Например, москвичам для этого достаточно зайти на сайт и оставить заявку на первичную аудиоконсультацию с врачом поликлиники.

«После консультации врач откроет его на семь дней в случае ОРВИ, если обнаружен COVID-19 – на 14», – говорится в сообщении.

Кроме того, можно вызвать врача на дом по номеру 122. После осмотра врач откроет электронный больничный. Результат сданного в Москве ПЦР-теста попадает в единую лабораторную систему автоматически. При положительном результате теста на коронавирус с пациентом обязательно свяжется врач и в зависимости от его состояния и проведет аудиоконсультацию, а также дистанционно откроет больничный.

Как открыть больничный, если вы контактировали с зараженным COVID

Можно предложить заболевшему, чтобы он сообщил о контакте с вами и заполнил электронную форму. Если контакт с заболевшим произошел на работе, нужно уточнить, передал ли работодатель сведения об этом в оперштаб Москвы. Чтобы открыть больничный по контакту, нужно оставить заявку на сайте городского Департамента здравоохранения.

Как закрыть или продлить больничный

Закрытие больничного происходит дистанционно во всех случаях и у пациентов нет необходимости обращаться в поликлинику. Больничный лист автоматически отправят работодателю. Документ будет доступен в электронной медкарте.

В этом случае врач связывается с пациентом до окончания его срока, чтобы после аудиоконсультации и уточнения самочувствия продлить или закрыть больничный.

Кроме того, больничный для контактных лиц будет закрыт дистанционно автоматически через семь дней, продлить его не могут. Однако при появлении симптомов ОРВИ нужно обратиться за консультацией врача.

Как работает новая система в других городах

Власти Петербурга тоже разрешили дистанционное оформление и закрытие больничных. В первый день на номер 122 поступило более четырех тысяч заявок из Северной столицы, а портал «Здоровье петербуржца», через который также можно удаленно закрыть больничный, парализовало на несколько часов.

Дистанционно закрыть больничный позволяется лишь тем петербуржцам, которые открывали его в поликлинике по месту жительства. Если они хотят сделать это в другом медучреждении – придется явиться на прием очно.

Напомним, существует два симптома, по которым можно вычислить штамм коронавируса «Стелс-омикрон» до результатов ПЦР-теста. Об этом пишут СМИ.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.