Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОП РФ подписала соглашение об общественном заверении в области ESG

Наталья Починок
Сейчас существует серьезный запрос на общественное заверение, отметила Починок

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Общественная Палата РФ заключила соглашение об общественном заверении в области ESG и устойчивого партнерства с рейтинговым агентством RAEX. Подписание прошло на площадке ТАСС.

«Общественное заверение, которое стало возможным на площадке ОП РФ, будет общенациональным. Это уникально в целом в мире. Мы представляем сам механизм заверения и порядок его реализации. Заверение будет прозрачной, доступной процедурой для каждого гражданина, крупного и среднего бизнеса. Эта процедура позволяет раскрыть новые возможности для реализации гражданских прав и свобод», – указала председатель координационного совета при ОП РФ по ESG и устойчивого развития Наталья Починок.

Глава координационного совета добавила, что на текущий момент существует серьезный запрос на общественное заверение и информацию о коммерческих нефинансовых отчетах.

«Раньше не было площадки, куда можно обратиться по этому вопросу. Объектами исследований при общественном заверении будут компании, однако пока это будут лишь крупные компании», – отметила Починок.

Общественная палата совместно с партнерами будет составлять рейтинги, выдавать сертификаты, свидетельства. Пользователями информации общественного заверения станут финансовые институты, СМИ, аналитики.

«Это не просто формальность. Процедура будет раскрывать аспекты, которые сглаживаются или не указываются. Мы хотим, чтобы каждый голос был услышан, и надеемся, что инструмент общественного заверения будет востребован обществом», – заключила представитель Общественной Палаты.

Ранее в Москве прошла конференция «Вызовы-2030. Устойчивое развитие регионов», посвященная ESG-повестке.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.